Mozarteum

Suchergebnisse

Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
press_release
events
museums
Filter by Categories
Research
Unkategorisiert

Kontakt

Stiftung Mozarteum Salzburg
Schwarzstr. 26 5020 Salzburg Österreich Tel:+43 (0) 662 889 40-0
Kartenbüro
Theatergasse 2 5020 Salzburg Österreich Tel:+43 (0) 662 87 31 54
Mozarts Geburtshaus
Getreidegasse 9 5020 Salzburg Österreich Tel:+43 (0) 662 874 227-40
Mozart Wohnhaus
Makartplatz 8 5020 Salzburg Österreich Tel:+43 (0) 662 874 227-40
Abteilungen & Mitarbeiter

Stiftung Mozarteum Salzburg

Schwarzstr. 26

5020 Salzburg

Österreich

Tel:+43 (0) 662 889 40-0

Zurück

Geschäftsführung

Dr. Tobias Debuch 
Kfm. Geschäftsführer
Tel: +43 (0) 662 889 40 30
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: debuch@mozarteum.at

Mag. Philippine Schmölzer 
Assistenz Geschäftsführung und Präsidium
Tel: +43 (0) 662 889 40 30
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: schmoelzer@mozarteum.at

Heidemarie Engelmann 
Assistenz Geschäftsführung
Tel: +43 (0) 662 889 40 37
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: engelmann@mozarteum.at

Kartenbüro

Öffnungszeiten:

Geöffnet Mo – Fr 10 bis 15 Uhr

Im Juli und August sowie Dezember und Jänner:
Montag bis Freitag 10 – 15 Uhr
Samstag 10 – 13 Uhr

Während der Mozartwoche täglich Montag bis Sonntag 10 – 17 Uhr

Dr. Gudrun Kavalir 
Leitung Vertrieb und Ticketing
Tel: +43 (0) 662 889 409 46
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: kavalir@mozarteum.at

Yvette Staelin M.A.
Tel: +43 (0) 662 87 31 54
Fax: +43 (0) 662 87 44 54
E-Mail: tickets@mozarteum.at

Andrea Nauhauser
Tel: +43 (0) 662 87 31 54
Fax: +43 (0) 662 87 44 54
E-Mail: tickets@mozarteum.at

Brigitte Dürnberger
Tel: +43 (0) 662 87 31 54
Fax: +43 (0) 662 87 44 54
E-Mail: tickets@mozarteum.at

Angelika Schulz
Tel: +43 (0) 662 87 31 54
Fax: +43 (0) 662 87 44 54
E-Mail: tickets@mozarteum.at

Kommunikation & Publikationen

Rainer Heneis
Bereichsleitung Marketing und Kommunikation, CMO
Tel: +43 (0) 662 889 40 9030
Fax: +43 (0) 662 88940 50
E-Mail: heneis@mozarteum.at

Christine Forstner 
Referentin für Presse und Kommunikation
Tel: +43 (0) 662 889 40 25
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: forstner@mozarteum.at

Yvonne Schwarte M.A.
Marketing
Tel: +43 (0) 662 889 409 42
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: schwarte@mozarteum.at

Nadine Kröpfl BA
Social Media Specialist
Tel: +43 (0) 662 889 40 9031
Fax: +43 (0) 662 88940 50
E-Mail: kroepfl@mozarteum.at

Eleonora Weinek
Kommunikation & Öffentlichkeitsarbeit
Tel: +43 (0) 662 889 409 44
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: weinek@mozarteum.at

Angelika Worseg BA
Leitung Publikationen
Tel: +43 (0) 662 889 40 32
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: worseg@mozarteum.at

Georg Hopfinger
Mitarbeiter Publikationen (Karenzvertretung)
Tel: +43 (0) 662 889 40 32
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: hopfinger@mozarteum.at

Lisa Maria Tiefenthaler
Mitarbeiterin Publikationen
Tel: +43 (0) 662 889 40 32
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: publish@mozarteum.at

Sponsoring & Fundraising

Claudia Gruber-Meikl 
Leitung Sponsoring und Kooperationen
Tel: +43 (0) 662 889 409 43
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: gruber@mozarteum.at

Mag. Elke Tontsch 
Fundraising
Tel: +43 (0) 662 889 409 40
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: tontsch@mozarteum.at

Internationale Projekte und Medienproduktionen

Claudia Veronika Meyer
Referentin
Medien und Internationale Projekte
Tel: +43 (0) 662 889 40 51
Fax: +43 (0) 650 889 40 50
E-Mail: meyer@mozarteum.at

Künstlerischer Bereich / KBB

Rolando Villazón
Künstlerische Leitung / Intendanz Mozartwoche
Tel: +43 (0) 662 889 409 45
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: carrion@mozarteum.at

Mag. Thomas Valentino Carrión-Carrera 
Referent des Intendanten
Tel: +43 (0) 662 889 409 45
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: carrion@mozarteum.at

Andreas Fladvad-Geier
Künstlerische Leitung Dialoge und Saisonkonzerte
Tel: +43 (0) 662 889 409 021
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
Email: fladvad-geier@mozarteum.at

Mag. Reinhard Haring 
Künstlerisches Betriebsbüro, Disposition, Vermietungen
Tel: +43 (0) 662 889 40 22
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: haring@mozarteum.at

Maria Rita Mascarós Ferrer
MA Künstlerisches Betriebsbüro
Tel: +43 (0) 662 889 40 945
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: mascaros@mozarteum.at

Elisabeth Rauch (Karenz) MA
MA KBB u. Referentin der Künstlerischen Leitung
Tel: +43 (0) 662 889 40 24
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: rauch@mozarteum.at

Museen / Mozart-Archiv

Dr. Gabriele Ramsauer
Leitung
Tel: +43 (0) 662 844 313 78
Fax: +43 (0) 662 84 06 93
E-Mail: mozartmuseum@mozarteum.at

Dr. Sabine Greger-Amanshauser
Kunsthistorikerin
Tel: +43 (0) 662 844 313 77
Fax: +43 (0) 662 84 06 93
E-Mail: greger@mozarteum.at

Mag. Dr. Maria Erker BA
Besucher-Service, Museums-Pädagogik, Reisebüros
Tel: +43 (0) 662 844 313 91
Fax: +43 (0) 662 84 06 93
E-Mail: museum.service@mozarteum.at

Holger Maria Hummelbrunner
Verwaltung & Liegenschaften
Tel: +43 (0) 662 844 313 95
Fax: +43 (0) 662 84 06 93
E-Mail: hummelbrunner@mozarteum.at

Silvia Egger
Besucherservice

Angelika Hödlmoser
Besucherservice

Mag. Eva-Maria Unterweger
Besucherservice

Lea Sali
Besucherservice

Galina Gabriela Coffler
Besucherservice

Mag. Petra Candido
Besucherservice

Mag. Cezary Jan Krzeminski
Besucherservice

Elfriede Ruedl
Besucherservice

Angelika Steurer
Besucherservice

Harald Van-Rijnsbergen
Besucherservice

Ignaz Blazovich
Besucherservice

Yang Hoon Kang BA
Besucherservice

Nadia Bruno
Besucherservice

Rebeka Turan-Frühwirth
Besucherservice

Anja Frank
Besucherservice

Mahjed Alkhuder
Besucherservice

Sebastian Autengruber
Besucherservice

Wissenschaftlicher Bereich, Mozart-Institut

Dr. Ulrich Leisinger
Leitung
Tel: +43 (0) 662 889 40 12
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: leisinger@mozarteum.at

Dr. Norbert Dubowy
Cheflektor
Tel: +43 (0) 662 889 40 66
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: dubowy@mozarteum.at

Dr. Armin Brinzing
Bibliotheca Mozartiana (Leitung)
Tel: +43 (0) 662 889 40 13
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: brinzing@mozarteum.at

Dr. Johanna Senigl
Bibliotheca Mozartiana
Tel: +43 (0) 662 889 40 14
Fax: +43 (0) 662 889 40 50
E-Mail: senigl@mozarteum.at

Mag. Thomas Karl Schmid
Bibliotheca Mozartiana
Tel: +43 (0) 662 889 409 61
E-Mail: schmid@mozarteum.at

Mag. Stephanie Krenner
Mozart Ton- und Filmsammlung
Tel: +43 (0) 662 883 454 81
E-Mail: krenner@mozarteum.at

Dr. Iacopo Cividini
Digitale Mozart-Edition (Libretti-Edition)
Tel: +43 (0) 662 889 409 66
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: cividini@mozarteum.at

Oleksii Sapov BA MA
Digitale Mozart-Edition
Tel: +43 (0) 662 889 40 964
E-Mail: sapov@mozarteum.at

Mirijam Beier MA
Digitale Mozart-Edition
Tel: +43 (0) 662 889 409 49
E-Mail: beier@mozarteum.at

Dr. Christoph Großpietsch
Digitale Mozart-Edition (Quellendatenbank)
Tel: +43 (0) 662 844 313 94
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: cgro@mozarteum.at

Dr. Anja Morgenstern
Digitale Mozart-Edition (Briefedition)
Tel: +43 (0) 662 883 454 80
E-Mail: morgenstern@mozarteum.at

Dr. Eva Neumayr
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel: +43 (0) 662 804 715 07
E-Mail: eva.neumayr@mozarteum.at

Agnes Sophie Amminger B.A.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Digitale Mozart-Edition)
Tel: +43 (0) 662 889 409 49
E-Mail: amminger@mozarteum.at

Dr. Ioana Geanta
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (Digitale Mozart-Edition)
Tel: +43 (0) 662 889 409 063
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: geanta@mozarteum.at

Dr. Till Reininghaus
Digitale Mozart-Edition (Lektor)
Tel: +43 (0) 662 889 40 52
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: reininghaus@mozarteum.at

Miriam Pfadt M.A.
Digitale Mozart-Edition (Quellenarchiv, Lektorat)
Tel: +43 (0) 662 889 40 64
Fax: +43 (0) 662 88 24 19
E-Mail: pfadt@mozarteum.at

Mag. Franz Kelnreiter
Digitale Mozart-Edition (IT und Softwareentwicklung)
Tel: +43 (0) 662 889 40 69
Fax: +43 (0) 662 889 40 68
E-Mail: kelnreiter@mozarteum.at

Dr. Tobias Apelt
Digitale Mozart Edition (Digitalisierung)
Tel: +43 (0) 662 889 40 67
E-Mail: apelt@mozarteum.at

Mag. Felix Gründer
Digitale Mozart-Edition (Programmierung)
Tel: +43 (0) 662 889 409 063
E-Mail: gruender@mozarteum.at

Lucia Kelnreiter
Wiss. Hilfskraft, Mozart Ton- und Filmsammlung
Tel: +43 (0) 662 844 313 94
E-Mail: mtfs-digital@mozarteum.at

Fabian Weidinger BA MA
Digitale Mozart-Edition wiss. Hilfskraft
Tel: +43 (0) 662 889 409 62
E-Mail: weidinger@mozarteum.at

Kinder- und Jugendprogramm

Antje Blome-Müller
Leiterin Kinder- und Jugendprogramm
Tel: +43 (0) 662 889 40 23
Fax: +43 (0) 662 87 29 96
E-Mail: blome-mueller@mozarteum.at

Mag. Sven Werner
Mitarbeiter Kinder- und Jugendprogramm
Tel: +43 (0) 662 889 40 29
Fax: +43 (0) 662 87 29 96
E-Mail: s.werner@mozarteum.at

Personal

Mag. Christina Lackner
Leitung Personal/HR
Tel: +43 (0) 662 889 40 15
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: lackner@mozarteum.at

Claudia Schwaiger
Personalverrechnung
Tel: +43 (0) 662 889 407 17
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: schwaiger@mozarteum.at

Sarah Haider
MA Personal / HR
Tel: +43 (0) 662 889 40 15
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: haider@mozarteum.at

Rechnungswesen

Gerlinde Ferle
Leitung Rechnungswesen
Tel: +43 (0) 662 889 40 18
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: ferle@mozarteum.at

Margit Kocher
Rechnungswesen/Buchhaltung
Tel: +43 (0) 662 889 40 17
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: kocher@mozarteum.at

Petra Neundlinger
Rechnungswesen/Buchhaltung
Tel: +43 (0) 662 889 40 16
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: neundlinger@mozarteum.at

Zorica Sarkanovic
Rechnungswesen/Buchhaltung
Tel: +43 (0) 662 889 40 95
Fax: +43 (0) 662 889 40 16
E-Mail: sarkanovic@mozarteum.at

B.A. Franziska Elmer 
Rechnungswesen/Buchhaltung
Tel: +43 (0) 662 889 40 95
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: elmer@mozarteum.at

 

Controlling

Mag. Lucia Linsinger
Controlling
Tel: +43 (0) 662 889 40 716
Fax: +43 (0) 662 889 40 38
E-Mail: linsinger@mozarteum.at

Liegenschaften / Rechtsangelegenheiten

Mag. Iur. Walter Harringer
Leitung
Tel: +43 (0) 662 889 407 00
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: harringer@mozarteum.at

Sonja Schaffer
Sekretariat
Tel: +43 (0) 662 889 40 10
Fax: +43 (0) 662 889 40 36
E-Mail: schaffer@mozarteum.at

Wolfgang Aglassinger
Obersaalmeister/Haustechnik
Tel: +43 (0) 650 889 40 00
E-Mail: aglassinger@mozarteum.at

Klaus Pöschl
Saalmeister/Haustechniker
Tel: +43 (0) 662 889 40 04
E-Mail: poeschl@mozarteum.at

Hans-Peter Fuchs
Saalmeister/Haustechniker
Tel: +43 (0) 662 889 40 27
E-Mail: fuchs@mozarteum.at

Ibragim Murtazaliev
Saalmeister/Haustechniker
Tel: +43 (0) 650 889 40 03
E-Mail: murtazaliev@mozarteum.at

Mathias Vorauer
Saalmeister/Haustechniker
Tel: +43 (0) 650 86 00 866
E-Mail: vorauer@mozarteum.at

Hans Peter Feldbacher
Haustechnik Wohnhaus
Tel: +43 (0) 650 889 40 01
E-Mail: feldbacher@mozarteum.at

Walter Schöndorfer
Haustechnik Geburtshaus
Tel: +43 (0) 650 889 40 02
E-Mail: schoendorfer@mozarteum.at

Saalmeisterbüro:
Tel: +43 (0) 662 88940 27

Branka Nikolić
Raumpflege
Tel: +43 (0) 662 889 40 27

Saća Sisic
Raumpflege
Tel: +43 (0) 662 889 40 27

Ljuba Marcovic
Raumpflege
Tel: +43 (0) 662 889 40 27

Eleftheria Pontidou
Raumpflege
Tel: +43 (0) 662 889 40 27

Dzehva Dizdarevic
Raumpflege
Tel: +43 (0) 662 889 40 27

 

"Mozarthaus" Handelsgesellschaft

Jony Maier
Vertrieb
Tel: +43 (0) 662 874 227 44
Fax: +43 (0) 662 874 227 49
E-Mail: office@mozarthaus.biz

Informatik/ Technik

Josef Erlinger
Systemadministration / Softwareentwicklung
Tel: +43 (0) 662 889 40 65
Fax: +43 (0) 650 889 40 36
E-Mail: erlinger@mozarteum.at

Alf Scherer
IT-Systemadministrator
Tel: +43 (0) 676 688 940 8
E-Mail: scherer@mozarteum.at